Курю и мне плохо

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор) у меня такая проблема началась месяц назад. Иногда призакуривании очередной сигареты у меня начинает мутнеть в глазах такое ощущение будто в обморок падаю. И проходит через 7-10 секунд. Такого раньше не было. Могу три дня курить и все нормально. А потом может помутнеть. Это не каждый день но бывает. Мне страшно если честно. С чем это связано и что это может быть. И что само интересно когда мутнеет ч начинаю бледнеть. А потом все в порядке.
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-15 23:50
Здравствуйте, Саша.
Это м. б. связано с реакцией сосудов на никотин. Обычно такие ощущения бывают когда выкуриваешь утреннюю сигарету или после большого перерыва. Если у Вас не связано с этим, то стоит все же приложить все усилия, чтобы бросить курить.
Саша 2019-02-16 00:21
Спасибо вам за ответ. Но как бросить курить? Я неделю не курил. Словно сам не свой стал, постоянно головокружение такое ощущение что где-то в облаках летаю, апатия постоянно, нет концентрации внимания. Короче целый букет. И в итоге закурил снова, в себя пришёл, все нормализовалось. И концентрация появилась и апатия пропала. Но тут опять на 5 сигарете накрыло, опять помутнело в голове чуть подумал что все здохну. Что само интересно не курил неделю, и тут первую закурил все хорошо вторую тоже хорошо, ну голова Малеха покружилась и все на этом. А на 5 сигарете. Снова накрыло. И как быть. Некую полыхаю апатия, во рту непонятно что, голова кругом, книгу читаю три страницы прочёл и так не понял о чем я читал. Не могу сконцентрироваться. Палка в двух концах. Курю плохо некую тоже вот как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-16 00:39
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой и сложными ситуациями, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.
Саша 2019-02-16 00:45
Но это Странно реакция сосудов на никотин. 10 лет курил и проблем не знал. И тут на голову свалилось откуда не возьмись. Что то я сомневаюсь что это реакция сосудов на никотин. Я думаю может это что то из области невралгии. Врач терапевт непонятно почему к вам отправил. К наркологу и с такими проблемами.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-16 01:09
Исключите причины данного состояния у невролога. Если он не найдет своих проблем, тогда обращайтесь к врачу-психотерапевту. Возможно данные явления носят невротический характер.