Курс противовирусных препаратов: как совместить с циклом?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
у меня обнаружили ВПЧ 16 и 18, также есть эрозия, после кольпоскопии врач сказала, что йоднегативные участки и ацетобелый эпителий отсутствуют, но в качестве профилактики выписала мне 3 курса противовирусных иммуномодулирующих препаратов, которые необходимо принимать по очереди (14 дней Изопринозина, затем 10 дней свечи Панавир, снова Изопринозин, затем Генферон 10 дней и снова Изопринозин). Я попыталась подстроить эту схему под свой цикл, но с моим циклом 22 дня часть лечения вагинальными свечами всё равно выпадает на первые дни менструации. Прошу подсказать
1. Можно ли использовать Панавир в менструации?
2. Не снизится ли эффективность терапии, если я сделаю перерыв на три дня в лечении свечами?
3. Или, может быть, Панавир можно использоать в первые дни цикла ректально, будет ли это эффективно?
4. Не нарушится ли микрофлора от Панавира (я её недавно восстанавливала Лактагелем и Гинофлором, очень не хочется опять навредить)?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 09:27
Здравствуйте. Так Панавир - это ректальные суппозитории
Платная консультация
Алина 2018-05-29 09:34
Елена Викторовна, спасибо большое, видимо, врач оговорилась. А Генферон тоже лучше вставлять ректально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 09:55
А вот его можно и ректально, и вагинально. Как у Вас получится