Купирование мерцательной в походе

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если приступ мерцательной аритмии (приступы с четкой симптоматикой раз в 2 месяца по несколько часов) застал "вдали от цивилизации" где нет мед. Помощи, 1) чем лучше купировать: ритмонорм, пропафенон, метапропол, кордарон и т. д. и какое из них быстрее/вернее снимет приступ? 2) при начале приступа сразу принять антикоагулянт (эликвис) - снизит ли это риск образования тромба в сердце до обращения к врачу? По всем исследованиям сердце без патологий. Если можно без обобщений что лекарства надо принимать постоянно, просто только по данному событию. С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Ритмонорм это и есть пропафенон. Всё зависит от того, чем вы купировали приступы ранее- у всех бывает по-разному. Ритмонорм действует быстрее.
  2. Да, снизит.