Кт легких, амфизема

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Мужчина 40 лет, курит. 2 недели назад делал ренгент, без изменений. Появилась тяжесть в груди, Сделали КТ лёгких. В s1-s3 обоих лёгких отмечаются множественные парасептальные и центрилобулярные воздушные буллы диаметром до 16 мм.
Заключение признаки ХОБЛ. Буллезная амфизема.
Скажите пожалуйста насколько незамедлительно нужно начать лечение? Возможно ли лечение медикаментозно или только хирургически? И возможно ли такое что ренгент не показал амфизему?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:18
Для определения степени хобл надо видеть протокол КТ и спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Лилия 2020-05-25 11:03
Добрый день. Евгений Федорович вот протокол КТ
Лилия 2020-05-25 11:05
Спирометрия с сальбутамол
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 19:18
Это эмфизема без ХОБЛ. Лечение не нужно. Улучшить дыхательную функцию в норме не получится. Показана вакцинация от гриппа и пневмококка в сентябре, посильные нагрузки, ограничение курения.