Крупный ребенок не переворачивается в 4.5 месяца

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, меня зовут Ксения.
Моей дочери почти 4,5 месяца, а она ещё не переворачивается
Родилась крупная - 4690г, полностью на ГВ, набирала по месяцам: 1500г, 1400г, 600г, 960г (итого в 4 месяца общий вес 9160г)
Голову держать начала рано, игрушки захватывает, всё в рот тянет, улыбается, гулит, смеётся, пытается ползти и подниматься
В 1.5 месяца пару раз перевернулась с живота на спину(видимо случайно получилось - руку выпрямила)
Сейчас провоцирую её, игрушки ставлю так, чтобы пыталась повернуться, она выворачивается дугой за игрушкой, получается как бы на бочок, а дальше никак, если чуть помогаю за ножку - у неё получается
Массажи и гимнастику сама ей делаю.
Подскажите, что мне ещё делать?
Это из-за веса ей тяжело?
Бывает, что дети не хотят переворачиваться или нет? Читала, что до 6 месяцев вроде должны перевернуться
В 2,5 месяца были у невролога, сказала, что кроме веса всё хорошо, вот думаю ещё сводить до 5 месяцев к неврологу
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 16:22
Судя по Вашему описанию плохо переворачивается из-за веса. Можете продолжать стимуляцию поворотов, помогая предрасполагающими позами.
Учитывая большой вес в родах УЗИ головы и осмотр невролога не помешают.
Ксения 2021-11-30 16:38
Спасибо за ответ!
Неврологу обязательно ещё раз покажемся
А УЗИ головного мозга делали в 2 месяца, всё было в норме
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 20:10
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь