Крупная сыпь на груди, животе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,4 дня назад обнаружила у себя на животе (чуть ниже груди) Какие-то, как мне тогда показалось, укусы. Но сейчас их стало больше, находятся на груди и животе. Они немного возвышаются, над кожей ближе к середине
Я думала на потницу, так как после беременности и родов сильное потоотделение не прошло, а в этом году у нас ещё и невероятно душное лето, но теперь сомневаюсь, что это она
Помогите, пожалуйста, что это за сыпь такая?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 05:04
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это фолликулиты.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно протирать Хлоргексидином утром и вечером 7 дней.

Также наружно мазь Мупироцин, 3 раза в день наружно 5 дней.
Платная консультация
Алена 2021-09-02 05:23
Пока сидела в ожидании ответа, обнаружила на пальце выпуклость, вчера ещё её не было, на другом пальце тоже есть, еле заметная
Я думаю, что это связано с моим основным высыпанием, так как ещё мелкие появились на внутренней стороне руки, ближе к плечу
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 05:35
Это немного другое.

Здесь наружно крем Акридерм вечером 7 дней.
Платная консультация
Алена 2021-09-02 06:31
Спасибо за рекомендации
Подскажите, пожалуйста, это может быть спровоцировано частым загаром, морем?
Дело а том, что недавно я приобрела майку-купальник, синтетика
Иногда в нём спала, иногда просто под одеждой носила, потом носить перестала и вот позже обнаружила эти все прыщи
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 06:41
Может.

Фолликулиты часто образовываются летом, из-за повышенной потливости.
Неправильной гигиены.
Платная консультация
Алена 2021-09-02 13:22
Извините, последний вопрос, я просто очень большой паникер и ничего подобного на теле никогда не было, я уже начиталась накануне про васкулит и пузырчатку
Это на них совсем не похоже?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 13:57
Это не васкулит и не пузырчатка.

Не переживайте.
Платная консультация
Алена 2021-09-02 14:59
Спасибо за ответы)
А то у меня от переживаний скоро на нервной почве что-нибудь высыпет)