Кровотечение при дефекации
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Панкреонекроз
Здравствуйте. Мужчине 26 лет был панкреонекроз, сейчас через 4 месяца возникла проблема стул с кровью (без кала), боли в животе нет. Сдавали ОАК, Амилазу, Липазу, показатели были в пределах нормы. Чем может быть вызвано, кровотечение при дефекации?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Никита, если кровит обильно - то необходима госпитализация. Алая кровь говорит о кровотечениях с прямой кишки (геморрой или трещина или язвенное поражение слизистой прямой кишки), если кровь темная или черноватая - то с более верхних отделов, в т. ч. и желудка (стул - мелена).
Никита 2021-01-31 10:03
Спасибо! Да, кровь была алого цвета, на следующий день она прошла, осталось только деарея. Врач прописывал желчегонные препараты, возможно ли кровотечение и частый стул быть связано с их приемом.
Частый стул - да. Кровотечение - если только на фоне диареи - трещина.