Кровотечение после радиолечения шейки матки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Месяц назад у меня было радиолечение шейки матки. Диагноз по гистологии - плоская кондилома и диплозия 1 степени. После радиолечения через 2 недели был осмотр - все было в порядке, только слегка кровоточил сосуд, который врач обработала и сказала, что все в порядке. Назначила изопринозин на 15 дней и свечи Депантенол 10 дней на ночь. Через день после осмотра начались месячные четко по графику (4 декабря), но они были значительно более скудные, чем обычно и вообще без боли, хотя обычно живот слегка поднывает и грудь побаливает. Длились они 8 дней вместо обычных 4-5. Я уточнила у врача - могут ли это быть не месячные, а что-то кровить после операции, врач ответила, что такого быть не может. На 8 день месячные закончились, но через день я почувствовала сильные тянущие боли и все началось заново, но гораздо сильнее. Прокладка 3-4 капли в 3 часа плюс тянущие боли. Это новое кровотечение продолжается уже второй день, итого с начала первых скудных месячных сейчас 11 день и все дни, кроме одного (9-го), идет кровь. Ранее ничего подобного у меня не было, цикл был всегда 30 дней, месячные 4-5 дней. Подскажите, почему такое может быть и связано ли это с радиолечением? Все рекомендации врача выполняю.
Также, возможно это может быть важно, с середины сентября по начало декабря принимала метипред по 1/2 табл для снижения 17 он прогестерона. 2 декабря врач отменила, с началом этих месячных пересдала гормон - он не только не упал, но даже вырос, с чем это связано мне также неизвестно. Помогите, пожалуйста, разобраться чем может быть вызвано такое кровотечение и стоит ли волноваться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 15:26
Здравствуйте. Радиолечение - это конусовидная резекция шейки или прижигание?
Платная консультация
Александра 2017-12-14 15:35
Добрый день!
Суть манипуляции в том, что срезали эту самую плоскую кондилому вместе с поврежденными слоями клеток.
На кольпоскопии участок измененных клеток, не окрашиваемый люголем был довольно большой - как мне объяснила врач, его срезали и на этом месте вырастет здоровая ткань.
Называла это "радиолечением", другого названия, к сожелению, не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 15:42
Поняла, то есть все-таки срезали. Возможно, отходит струп
Платная консультация
Александра 2017-12-14 15:45
Это норма или стоит бепокоиться?
Когда врач мне описывала процесс выздоровления - она описывала его гораздо более простым и быстрым, чем все на самом деле происходит - поэтому я немного в замешательстве.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 16:11
Такое возможно, если проводили иссечение тканей