Кровотечение на раннем сроке беременности. Сгусток крови или выкидыш?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я забеременела путем ЭКО. 4 неделя (6 акушерская). Пью препараты содержащие прогестерон (дюфастон, утрожестан, прогинова) и витамины. Неделю назад началось кровотечение, на узи сказали, что все нормально, маленький срок, но видно плодное яйцо, сказали не переживать, продолжать пить препараты прогестерона и прийти на узи через неделю. Стабильно кровотечение лилось около двух-трех дней, после два дня практически крови не было, только немного по утрам или по ночам, и вот сегодня, спустя 5-6 дней после первого дня кровотечения, открылось прям кровотечение как при менструации. Никаких болезненных ощущений или недомоганий. Чувствую себя хорошо. Но при походе в туалет ВЫПАЛ сгусток неприлично большого в моем понимании размера. Я прям ощутила, как это вывалилось из меня. На ощупь похож на печень, плотный. И к нему еще как будто с помощью трубки присоединен другой маленький сгусток. После того как сгусток вышел, обильное кровотечение остановилось и сейчас просто немного мажет. Ужасно паникую, это для меня очень долгожданная беременность. Скажите, пожалуйста, это был выкидыш, да? Выпало плодное яйцо.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2023 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-12-02 07:44
Доброе утро, на 6 неделях плодное яйцо в разы больше, визуально это просто сгусток, произошел ли самоаборт, можно будет сказать только после УЗИ органов малого таза.