Кровотечение и грануляция шейки матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Меня зовут Мария, мне 31 год.
Попробую рассказать вкраце самое основное: с декабря 2020 у меня кординально сбился цикл, то 8 числа придут месячные, то 16, то их нету вообще. Сделала узи, поставили диффузный аденомиоз, сдавала гормоны, вроде сказали все в норме, только ЛГ и ФСГ по значениям "поменялись местами", но врач сказала это не сильно важно. С апреля-мая 2021 стали появляться прыщи на щеке, очень долгопроходящие, врач сказала пить мидиану курсом 3 пачки потом перерыв 7дней, пропила 1 пачку и на всей пачке была мазня, потом я уехала в отпуск и врач сказала если будет сильно мазать сделать гормональный гемостаз: 4т, 3т, 2т и дальше по одной, и предупредила что можно будет пить транексам. В итоге так и вышло сделала гемостаз и пришлось пить транексам 500мг. Вторую и третью пачку мидианы так и мазало. Я позвонила знакомому гинекологу, она сказала еще раз сделать гемостаз, а как закончится перейти на силуэт по той же схеме: 3 пачки и 7д перерыв, и сказала, что прыщи могут быть на мидиане, а мазня потому что она не держит организм. Вобщем перешла на силуэт после 3х пачек подпяд и перерыва на месячные. Первая пачка силуэта прекрасно, всё чисто. Сейчас середина второй пачки и у меня четвертый день мазня и тянет низ живота. Вчера была именно кровь, не мазня, и выходят сгустки какие-то и вчера сильно тянул живот. Ко врачу смогу сходить только через неделю. Вчера купила транексам 500мг, вчера пила, сегодня проснулась, таже кровь красно-коричневая и мплкие сгустки. Как быть? Что это? Скоро кончится вторая пачка, нужно ли переходить на третью или их не надо пить? Честно говоря очень страшно, и до врача долго(

*Хочу еще заметить, что 5 лет назад после родов прижгли эррозию шейки матки, всё было хорошо, года 2 последних перед месячными (я тогда не мила гормональные) дней за 5 стабильно кровило что-то, но на трусах было чисто, было только заметно на муже после секса. Врач сказала грануляция шейки. Года 2 шейка так и кровит периодичес
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 10:55
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Если выделения обильные - можно Транексам. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2021-08-25 11:05
Я же написала, что транексам пила и на мидиане, все равно шло, и сейчас пью и уже сильные, обильные выдпления, без большой прокладки никак. Сильно тянет низ живота.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 11:08
Сейчас в тексте нет вопроса.
Я написала Вам, что делать. И других эффективных кровоостанавливающих нет. Это (Транексам) - самое сильное. Вы принимаете его второй день - эффективность можно оценить через 3 дня, не ранее. Если эффекта не будет - к врачу очно. Делать УЗИ. Возможно, не "держат" эндометрий КОКи. Если же сейчас выделений столько, что это можно трактовать, как кровотечение (большая ночная прокладка полная менее, чем за 2 часа) и эффекта от Транексама вообще нет - нужно к врачу уже.
Платная консультация
Мария 2021-08-25 11:58
Елена Викторовна, а что пить или делать при сильнотянущих болях внизу живота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 12:14
Можно принять обезболивающее. Например, Нимид. Или свечи - например, Диклоберл ректально