Кровопотеря

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, ЖД анемия, син. Аритмия
Здравствуйте, мне 35 лет, замужем, детей нет, планируем. Длительные и обильные менструации привели к анемии (ферритин 7, гемоглобин 70) и осложнениям на сердце. 3 месяца назад сделали операцию, гистерорезектоскопия, на 15 день цикла (цикл от 28 до 34 дней). Удалили 2 на 2 см полиповидную аденомиому (по анализу гистологии ICD С54.1 без озлокачествления). После операции назначили цикло прогинова на 1 месяц. Принимать таблетки начала в день операции, из 21 таблетки выпила 17, далее начались месячные. Этот цикл прошел с адекватной кровопотерей. Следующие два цикла кровопотеря при месячных снова увеличилась. Плюс появились огромные куски чего-то с кровью (6 см), наверное эндометрий. Скажите пожалуйста, обильность месячных могла увеличиться из-за рецидива? Или это после операционный период? Как долго может заживать матка после операции? Мог ли гормональный препарат вызвать это? Перед операцией все гормоны были в пределах нормы, кроме андростендиона (в два раза выше). Сильные боли во время месячных имелись, но после операции почти нет.
Спасибо за ваше внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-24 19:26
Здравствуйте! Не должна увеличиться тззп рецидива, после операции восстанавливается в течени цикла