Кровь в кале и анемия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоила анемия. Гемоглобин был 114. После приема препаратов держится на уровне 120-130. А ферритин падает. Поэтому периодически пью железо.
Есть полип в матке, собираюсь удалять. Однако проверить ЖКТ тоже рекомендовали. По УЗИ нашли полип в желчном пузыре. Кроме этого иногда беспокоит метеоризм, тяжесть и дискомфорт в кишечнике.

Сдала анализы, очень пугает положительный результат на скрытую кровь. Да и в другом анализе не все в порядке. Стоит ли беспокоиться? И что пройти для дообследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 08:36
Здравствуйте, Анастасия! По поводу скрытой крови более точный анализ - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
По поводу анемии нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на фекальный кальпротектин.