Кровь на бумаге после стула

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже несколько лет переодически раз в пол года примерно, иногда бывает кровь на бумаге после похода в туалет. Ходила к проктологам и делала 2 раза ректороноскопию (7 лет назад и 2 года назад).

Последний раз у проктолога была полгода назад, врач по осмотру поставил внутренний и наружный геморрой вне обострения. Сдавала кал на скрытую кровь - отрицательно.

Пол года крови не было. Тут опять появилось. За две недели уже три раза такое было, на бумаге не совсем много, но и не капля. Но не каждый поход в туалет такое, а когда первый кал идёт как будто с натяжением, когда кал совсем мягкий крови нету.

Я очень тревожная и каждый раз при виде на бумаге крови начинаю паниковать. Стоит ли идти на колоноскопию? Или опять делать ректороноскопию (делала два года назад - норма)? Может ли кровь быть от геморроя?

По анализам все хорошо, только ферритин был низкий, гемоглобин в норме. Иногда бывает кишечник урчит или колики.

Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

8 ответов

Юлия 2021-08-05 09:16
Прилагаю фото обследованй.
Юлия 2021-08-05 09:17
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-11 22:51
Здравствуйте, плотными каловыми массами вы травмируете слизистую анального канала и как результат следы крови. Повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Юлия 2021-08-12 08:54
Благодарю за ответ!
Юлия 2021-08-19 10:47
Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство
Подскажите пожалуйста ещё один момент

Если анализ кала пол года назад на скрытую кровь отрицательно, ректороноскопия два года назад норма это может говорить, что кровь на бумаге после туалета это не рак?
Юлия 2021-08-19 12:38
Сегодня была опять кровь на бумаге. Потом в зеркало увидела две трещины, пальцем дотрлнулась и от них кровь
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-22 10:29
Оснований предполагать онкопроцесс не вижу.