Кровь из носа после ковид
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Вопрос такой. Мама, 67 лет, две недели как выписана из стационара после лечения КОВИД. С ковидом лежала три недели в реанимации, все это время в носу были вставлены кислородные канюли. Они разодрали слизистую до болячки. Сейчас болячка зажила, но при высмаркивании немного появляется кровь. Принимает эликвис. Как уменьшить появление крови? Спасибо
5 ответов
Здравствуйте. Максимально увлажняйте нос, так не будут образовываться корки которые травмируют слизистую. Для этого используйте Аквамарис плюс с декспантенолом можно по 1 впрыску 3 раза в день и перед сном, для более быстрого заживления. Если есть конкретное местно где прощупывается изъязвление, можете использовать мазь Метилурацил, очень хорошо заживляет. Важно самостоятельно не снимать корки. Пусть отходят сами при высмаркивании.
Платная консультация
Галина 2022-02-14 09:38
Доктор, спасибо за оперативный ответ. Сейчас корок нет. Просто при высмаркивании кровь. Чем полечиться чтолы ее не появлялось при высмаркивании? Спасибо еще раз за ответ
Возьмите масляный раствор Вит. А покапайте в нос по 2 капельки в каждый носовой ход 1 раз в день. 10 дней. Но увлажнять слизистую в любом случае нужно, она в этом возрасте тоньше и суше, и повреждается больше.