Кровит нос

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в сентябре болела ковидом, в октябре пила эликвис, и в конце октября лечила гайморит (аквамарис, ксилен, називин, назонекс, диоксидин) естественно там все раздражено и под конец лечения начала одна ноздря кровить, кровь не течет, подкравливает, я еще палочкой ватной все там периодически тревожу. Эливикс закончен, назонекс еще принимаю уже 2 недели. Пошла к лору сказал убрать назонекс потому что в носу варикоз. Лор был экстренный сказал идти к участковому вопросы: 1. Что такое варикоз вен? Опасно? Часто ли бывает? 2. Варикоз вызван эливиксом? Лечением интенсивным гайморита? Или ковидом перенесенным? 3. Действительно ли отменить назонекс? 4. Нужно ли лечить вариклоз носа? 5. Может ди пройти это само? 6. Это не признак риска образования тромбов? 7. Можно ли попить аскорутин? 8. Это не может спровоцировать инсульт?
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте
1 Слабое место в сосудистой стенке
2 Вероятно травматизацией слизистой
3 Да
4 По возможности корки в носу не убирать (туалет носа выполнять только ватными палочками, ни в коем случаем пальцем (под ногтями много инфекции)
Метилурациловая мазь на вату в предверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 1 дней
Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 2 раза в день дышать через нос 5 минут 10 дней
Аевит (витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней
5 Да
6 Нет
7 Нет необходимости
8 Нет