Кривошея после года
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Гемангиома
Здравствуйте! Доктор, сложилась такая ситуация. У моей дочери, сейчас ей 1.2 года кривошея. Она с ней и родилась, как многие детки, была небольшой дугой в одну сторону. До года делали три курса общего массажа, но никогда не разминали шею и правую лопатку, т. к на шее и лопатке две небольшие гемангиомы, и онколог ставила запрет массажа в зоне интереса. Но к полу году вроде все выравнялось. А потом, когда в 10 мес ребенок начал ходить, от нагрузки опять потянуло мышцу. Получается когда стоит дочка или сидит, личико смотрит вперед, а головка не ровно, а немного набок наклон. Массаж так же делать нельзя. Ходили к остеопату, не помогло. Невролог рекомендовал плавание, электрофорез тоже не рекомендуют из за гемангиомы. Скажите, насколько серьезно все это? Поможет ли плавание в бассейне? Или какие рекомендации дадите Вы? Спасибо за ответ!
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
Сложно говорить о проблеме при невозможности оценить подвижность и нарушение функции. При впервые установленном диагноз в таком возрасте обычно показано хирургическое лечение. При леченной кривошее обычно ждут результата до 2 лет, потом переоценивают тактику. Советовать можно только очный осмотр ортопеда в Вашем случае