Криопротокол и ЗГТ

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отс
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хотела бы узнать ваше мнение. У меня очень низкий АМГ 0.1-0.2, ФСГ-18 имеются очаги эндометриоза на яичниках. Планируется криоперенос. Доктор хочет его совершить на блокаде(люкрин депо, или луприд) на 19 д. ц. и в дальнейшем с использованием ЗГТ-дивигель. Как вы думаете оправдана ли в моём случае такая тактика? С моим критично низким АМГ не опасно ли применение такмх препаратов? Заранее спасибо.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-12-06 15:48
Добрый вечер, да, такой шаг оправдан, но ситуация с эндометриозом может усугубиться.
ирина 2021-12-06 22:55
Простите, то есть. Как вы думаете, лучше без блокады а с начала цикла ЗГТ? На ЗГТ эндометрий рос хорошо.
Дивигель может также негативно влиять на эндометриоз? Посоветуйте пожалуйста что в моей ситуации выбрать?!
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-12-07 11:39
Да Дивигель может негативно сказаться. В идеале нужно конечно сначала нужно было бы сделать лапароскопию.
ирина 2021-12-08 10:19
Добрый день! Лапароскопия по поводу эндометриоидной кисты яичника была проведена перед ЭКО в этом году. Новые очаги эндометриоза стали появляться во время лечения в программе ЭКО. Поэтому и имеются опасения по поводу блокады т. к. её уже мне проводили в длинном протоколе. Скажите, пожалуйста, имеет ли она в криопротоколе важную роль или можно обойтись без неё. Повышает ли это как-то шансы на имплантацию? Спсасибо!
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-12-08 10:50
Шансы высоки при условии, что хорошее качество эмбрионов, хороший "пышный" эндометрий, в таком случае, можно будет сделать криоперенос в естественном цикла.