Кратность приёма Пневмовакс 23

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прививка от пневмококковой инфекции Пневмовакс 23, как делается? Ж. 32 года, была сделана в 2019 г. В этом году можно сделать повторно или раз в 3-5 лет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-30 19:43
Татьяна! Иммунитет приобретается через 10-15 дней после однократной вакцинации и сохраняется в течение не менее 5 лет. У вас не прошел ещё этот срок.