Красные высыпания и отечность в паху

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли мазать данное заболевание акридермом, салициловой мазью, и нужен ли тербинафин. Началось с опрелости, в паховой области, всегда потеет и натирает брюками. Подскажите что за заболевание. Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-15 21:18
Здравствуйте. Это эпидермофития паховых складок. Грибковое заболевание.
При лечении необходимо применять не только наружную терапию, но и необходим прием противогрибковых лекарств внутрь(например Тербинафин или Итраконазол).
стас 2021-03-15 21:47
Здравствуйте! Я лечу данное заболевание кандидермом, уже4дня. Сейчас значительное улучшение, скажите, нужно ли применять тербинафин таблетки, как вы советуете, если нужно, то в какой дозировке, сколько дней. Спасибо. Еще вопрос, скажите чем мне после лечения мазать паха от сильной потливости, салицило-цинковую мазь я применял, после нее и пошел воспалительный процесс. Еще раз благодарю
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-17 19:09
При распространенном и длительном процессе необходим прием тербинафина внутрь, по 1 таблетке(250 мг) × 1 раз в день, минимум 14 дней, возможно и больше. Длительность определяется индивидуально, в зависимости от распространения данного процесса.
Наружная терапия также составляет минимум 2 недели. При необходимости нужна смена противогрибковой мази.
Что касается салицилово-цинковой мази, то она обладает сильным подсушивающим эффектом, поэтому, длительно использовать ее не рекомендуется.
стас 2021-03-19 20:08
Здравствуйте! Я восьмой день прохожу лечение тетрадермом, фото сегодняшнего дня высылаю, высыпаний меньше, кожа белеет, пью тербинафин два дня по 1таб.,скажите дальнейшие мои действия, и еще подскажите, чем мне мазать паха после лечения от сильной потливости, до заболевания мазал 2недели салицило-цинковой мазью, и видимо домазался до состояния эпидермофитии.,это вы мне поставили диагноз. С нетерпением жду вашего ответа с рекомендациями, которые я выполняю. Скажите, как часто мне можно мыть паха в данный момент. Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-22 14:14
Смазывать мазью необходимо 10 дней. Затем необходимо сменить мазь.
Вопрос о смене мази необходимо решать очно с врачом на основании клинической картины.
Что касается потливости, то рекомендую протирать кожу салициловым спиртом или формидроном, но делать это необходимо после полного излечения.