Красные выступающие пятна уже 2 месяца, легкий зуд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, два мес. Назад под ягодицами появились красные чуть выступающие пятна. Не обратила внимания. Через месяц их стало больше: расположились по бедрам, торсу. Не чешутся, небольшой зуд под ягодицами. Бледнеют, исчезают, высыпают вновь.
Лечилась: зиртек, супрастин, мази цинковая и Адвантин
За месяц до этого сделала повторную вакцину Гам-Ковид-Вак, в декабре 20 г. переболела ковидом. Никаких стрессов, болезней, новой еды поблизости не было. Был сильный продолжительный стресс два года назад.
Непереносимости ни к чему никогда не было.
Через 2-3 недели (начало сентября) после появления пятен стал пропадать голос (ларингит), заложило нос (заложен был две недели), Т*-37,2-37,4. Выше не поднималась. Несмотря на лечение, назначенное терапевтом, течение болезни ухудшалось. Кашля не было, но откашливалась и высмаркивалась зеленой мокротой.
Тест на ковид отриц. Болезнь "опускалась" вниз, вплоть до легких. Сделанное КТ (через месяц от начала "простуды") показало остаточные явления после пневмонии.
Назначенное лечение в течение месяца: арбидол, потом антибиотик, после него через неделю еще курс антибиотика азитромицин. Сейчас болезненные проявления прошли, но остался глухой, "гундосый" голос, закладывает уши.
Я простудами болела очень редко. И эта болезнь и ее продолжительность очень нехарактерна для моего организма.
1. Что это может быть? Аллергия, временная реакция?
2. Есть надежда, что пройдет? .
3. Могла ли моя "простуда" быть связана с пятнами, быть проявлением аллергии.
4. Какие меры предпринять, чтобы избавиться от этой напасти?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-11-12 06:12
Сделайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, Экб, Срп, общий иммуноглобулин Е и пришлите фото анализов. Никсар, био гая 14 дней
Татьяна 2021-11-12 12:31
Спасибо. Постараюсь при возможности (надо для этого ехать в обл. Центр) сдать эти анализы.
Жду результаты анализов