Красные шишки на пальцах стопы

Спрашивает: Меньшикова Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Поперечное плоскостопие, язва желудка 5 мм.
Здравствуйте, на пальцах ног появляются красные шишки. Происходит это только между осенью и зимой. С наступлением настоящей зимы процесс прекращается. Их появлению предшествует распирание, жжение и покалывание пальцев, потом появляются красные небольшие шишки. Они болят так, что невозможно дотронуться. Они проходят через 5-7 дней. Сначала начинают чесаться жутко, потом проходят не оставляя следа без всякого лечения. Картина изменилась в этом году. Шишки появились не только на пальцах, но и на суставе снизу на большом пальце, очень больно ходить. Долго не проходят: не успеет пройти одна шишка, как тут же появляется другая. Характер прохождения также изменился: долго стоит сине-красное пятно на месте шишки, потом на нём начинает сохнуть кожа, она истончается и грубеет до состояния пергамента, потом начинает отслаиваться. Потом синюшное место белеет и палец приобретает обычный вид. Раньше шишки появлялись только на суставах пальцев с наружной стороны, теперь же появляются и снизу на подушках пальцев, стоит уже глубокая зима, а шишки всё появляются и появляются. Врач же наш сказал купить левомеколь, который, как известно, лечит раны. Очень была бы благодарна за разъяснение и помощь. Не могу проехать дальше своей поликлиники, т. к. по неосторожности нанесла себе сама ещё и травму на пятке в виде раны, которая с превеликим трудом проходит, хожу на носке.
Категория: Хирург
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, рекомендую начать с очного осмотра дерматолога.