Красные шишечки на веках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1год8месяцев
Здравствуйте, у ребёнка на верхнем веке появились красные шишочки, думали что ячмень. Медсестра в садике сказала ячмень. Начали капать альбуцидом. К врачу только на след пятницу талон
Что это может быть? На обоих глазах.

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-25 15:50
Здравствуйте! Это халязион. Сухое тепло на веко 5-7 минут, затем к. Флоксал и офтаквикс 2к3р/д, за нижнее веко мазь тетрациклиновая 1% 3р/д. Выздоравливайте!
Светлана 2021-11-27 09:24
Добрый день. Лечились по вашей рекомендации, потом попали на приём к офтольмологу, направила нас на операцию, шишки были огромные. Пока ждали талона они сами в скрылись, теперь появились новые. Диагноз холязион на приёме поставили. Раз они в скрылись мы и отказались от операции. Чем можно ещё полечить? И поможет ли операция раз они проходят и снова на бухают?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-27 16:25
Здравствуйте! Других вариантов лечения консервативного нет. Хирургическое лечение не вызывает их появление, наоборот при операции полностью иссекается капсула халязиона. Поэтому то, что снова появились после вскрытия, это те же халязионы, просто собрался секрет желез, капсула то осталась.
Однако у детей и взрослых даже после операций халязионы продолжают появляться. Здесь уже вопрос к иммунитету, общему здоровью.
Проконсультируйтесь с педиатром, возможно вам назначить курс витамина В, исключить стрессовые ситуации ребенку, переохлаждения.