Красные щечки, возможно, что это пищевая аллергия

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6 мес, на ГВ, с рождения диету не соблюдала, с 3 мес стали краснеть щечки, как раз начались морозы, думала, что обветрили, затем морозы закончились, стала думать на погрешности в питании, но при кормлении, краснела одна щечка, которая соприкасалась с грудью, а при прогулках, в прохладе, щечки становились норм цвета и дома, когда прохладно тоже, поэтому засомневалась. Ещё на коже есть участки шелушения, но малыш сейчас активно ползает на ковре, в памперсе (тк в квартире жарко), коврик шероховатый. В комнате влажность всреднем 40%. Теперь собственно вопрос, это может быть пищевая аллергия и нам следует обратиться к аллергологу или шелушение связано с низкой влажностью и следует обратиться к дерматологу с кожными проявлениями (педиатр на все кожные проявления, говорит, это погрешности в диете, даже на покраснения из за подгузника (если не была произведена замена ночью) еще сейчас режутся зубки, сильное слюнотечение
Теги: пищевая аллергия фото
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-09 06:42
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Он может быть вызван и пищевыми аллергенами и недостаточной влажностью. Рекомендую в любом случае показаться дерматологу. Рекомендую использовать эмоленты для мытья и ежедневного ухода, на красные и сухие места дополнительно цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Пересмотрите питание, уберите сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.