Красные щёчки у новорожденного ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 43 дня
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Начну свой вопрос с того, что я бабушка новорожденной девочки. И меня беспокоит то, что некоторое время назад (примерно неделю-две), мы начали замечать у нашей внучки щечки начали приобретать нездоровый ярко-красный цвет, поверхность их стала не гладкой, а шероховатой на ощупь. Иногда нам даже кажется, что они у неё чешутся, так как она постоянно держит ручки возле лица и ведет себя беспокойно. Детский педиатр на плановом осмотре ребенка неделю назад поинтересовалась, почему красные щечки, но никаких рекомендаций не дала. Я, по своему опыту (как мама троих детей), знаю, что так может начинаться диатез. Хотелось бы избежать этой неприятности. Стул у ребенка иногда бывает слизистый с зеленоватым оттенком, наблюдения за ребенком указывают на то, что часто болит животик. Ребенок находится на грудном вскармливании. Мама старается придерживаться диеты и здорового питания. Ребенок получает капли беби-нос (или отвар фенхеля) практически с рождения. За первый месяц жизни хорошо прибавила в весе (при рождении вес 3600г, вес в 37 дней вес 5400г). и росте (выросла на 3 см). Вопрос мой такой: что мы можем сейчас предпринять, чтобы не дать развиться диатезу у ребенка? Может быть подавать ей какие-то препараты для новорожденных с про-и пребиотками, или тагансорбенты? Что вы посоветуете?
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-11 16:25
Здравствуйте.

Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний