Красные пятна на теле с "дорожкой"

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Экзема кистей L30, бронхиальная астма (кашлевая форма)
Здравствуйте, Михаил Владимирович, хочу попросить помочь Вас. На теле начали появляться красные пятна.
20июня была на озере, 22июня обнаружила небольшое пятно на внутренней поверхности левого плеча, которое вскоре увеличилось(фото1).23числа Вокруг пятна образовался небольшой полукруг(боялась, что клещ, но его или его головки не были обнаружены по приезду), поднялась температура37.2(стояла несколько дней), были ужасные головные боли. Обратилась к терапевту 24июня. В диагнозе прописал "укус неизвестного насекомого"и предположил, что мошка, отправил сдавать анализы(ОАК с лейкоформулой, БАК(СРБ, АСЛО, АЛАТ, АСАТ, БИЛИРУБИНобщий, о. белок), IgEобщий. Результаты в пределах нормы. Иммуноглобулин 79.31 при реф. Значении 0.10-100(дерматолог, глядя на результат IgE сказал, что есть склонность к аллергии, т. к. сейчас
на руках экзема). По Рекомендации терапевта мазала место покраснения диметинденом-(аналогом фенистила), пила цетиризин. Пятно в диаметре немного увеличилось и образовалась белая головка, а На ногах начали появляться красные пятна(фото2). Терапевт направил к хирургу с данными "имеется эриматозное пятно 5х6см при пальпации дискомфортно"). ~30июня остался небольшой след на руке, пятна на ногах начали исчезать(делала примочки спиртом).1июля сдала анализ на Borrelia burgdorferi(качественный метод) и вирус клещевого энцефалита IgM(результат отрицательный) и была на приёме у невролога, который сказал, что явных отклонений не наблюдает.
5июля на ногах опять начали появляться красные пятна(в основном с белой "головкой"и от всех идёт красная "дорожка") фото 3. Пятна Припухшие, горячие по сравнению с другими частями кожи и вызывают зуд. Температуры нет, но пятна растут в диаметре и больше становится "дорожка". фото4-5
1. Подскажите, что это может быть? 2. Связано ли это с аллергической или пищевой реакцией или стрессом? 3. как лечить, какие анализы сдать (сдавала анализы на лямблии, хеликобактер, аскариды, гельминты-результаты в пределах нормы) 4. какие рекомендации
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 21:00
Здравствуйте

Я бы расценил высыпания как проявления реакции на укусы насекомых с осложнением вторичным инфицированием.

Красные полосы это проявления лимфангиита.

Я бы назначил внутрь антибиотик и антигистаминное средство, наружно комбинированную гормональную мазь.

У Вас есть аллергия на лекарства?
Елизавета 2021-07-06 21:13
Я благодарна, что Вы мне ответили!

Аллергии на лекарств нет. Переносила все, что до этого назначали врачи.

Какие лучше антибиотики начать употреблять? Посоветуйте, пожалуйста гормональну мазь.

Стоит ли беспокоиться по поводу лимфангит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 22:57
Внутрь Флемоклав 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.

Через 5 дней напишите о результатах.
Елизавета 2021-07-07 11:34
Спасибо большое, Михаил Владимирович! Сделаю, как Вы написали.
Елизавета 2021-07-07 12:37
Ещё хотела бы узнать, по номеру Вашему смогу как-то отблагодарить? А то с переводом какие-то проблемы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 17:42
Деньги пришли. Спасибо!