Красные чешуйчатые пятна на ногах

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нарушения эндокринной системы (увеличенная щитовидная железа), снижение остроты зрения
Здравствуйте. С 2015 года (то есть, уже примерно 6 лет) меня беспокоит следующая проблема. На ногах не проходят красные чешуйчатые пятна. Какие-то из них ярко красные, а какие-то, скорее, розовые. Если провести пальцем руки по ноге, ощущаются кожные нарастания (неровности), напоминающие корки. Со временем количество пятен то уменьшается, то снова увеличивается. Такого, чтобы пятна полностью исчезли, никогда не было. Также странно, что такая проблема касается только ног.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие у данного явления могут быть причины? Насколько это может быть опасно? Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы, если да, то какие? Есть ли у этих пятен взаимосвязь с эндокринными нарушениями здоровья (в частности, увеличенная щитовидная железа)?
Заранее спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-01 00:41
По фото похоже на нумулярную экзему.