Красные бляшки на голенях ног

Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в январе месяце после бритья начала шелушиться и чесаться кожа на ногах. Потом возникли покраснения, округлой формы. Мазала бепантеном и детским кремом, воспаления утихли, сухость прошла. В феврале снова начался зуд, сильно расчесала, возникли бляшки красноватые, приподнятые. Бляшки проходят, остаётся коричневатые что-то, кожа в этом месте тонкая, натянутая. Переодичесеи снова начинают зудеть, расчесываю, опять заживают. Но с каждым разом размер увеличивается. На правой ноге больше, на левой меньше, расположены симметрично, на голенях.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 15:06
Здравствуйте

У Вас нумулярный дерматит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 15:28
Нумулярный дерматит это вариант аллергического дерматита. Часто бывает связан с сухостью кожных покровов.

Для лечения можно использовать крем Акридерм на очаги 2 раза в день на 7-10 дней.

Необходимо постоянно ежедневно увлажнять кожу. С этой целью используются эмоленты (Липобейз, Атопик, Белобаза, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносится на весь кожный покров как минимум 1 раз в день после водных процедур.