Красны и розовые пятна по всему телу

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
По всему телу вот такие красные (розовые.) пятна. Не зудят. Больше всего на спине, вся спина усыпана. Есть на руках, животе, груди. Когда-то давно врач советовал пшикать Тербинофином.
Эффект только такой: пока пшикаю вроде пропадёт пятно, как только не пшикаю, то сразу эта россыпь снова на мне (
Подскажите что это и как от этого избавиться навсегда?

Всю россыпь не могу сфотографировать, т к на спине) надеюсь вы меня поняли и по этим фото с отдельными пятнами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-09 12:06
Здравствуйте Максим.

По этим фото ничего сказать нельзя.

Сделайте фото туловища спереди и сзади полностью.

Не пытайтесь сделать фото самостоятельно. Попросите кого-нибудь помочь.
Максим 2022-01-09 19:35
Вот здесь получше видно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-09 21:05
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.