Краснуха через предметы передаётся

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня срок 32 недели.
Хотела спросить, переживаю, может ли вирус краснухи передоваться через предметы?
Мои анализы сдавала несколько месяцев назад, чтобы узнать есть ли антитела (
Im -отрицательный
Ig - 81)
Была такая ситуация, если я в маске стояла разговаривала с знакомой (которая как выяснилось болела в легкой форме краснухой без сыпи в данный момент, но мне этого она не сказала, побоялась) я же взяла из ее рук подарочную коробку, открыла и взяла подарок.
Потом я ушла домой и по пути, то я забыла руки что обработать нужно и кушала мороженное.
Можно ли так заразиться краснухой.
Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-25 21:58
Светлана! При наличии защитных антител G от вируса краснухи, заболеть невозможно. Вирус передается воздушно-капельным путем.