Красное пятно под нижней губой ребенка

Спрашивает: Илья
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте.
Девочке 2,5 года. Под нижней губой постоянно красное пятно, как заеда, но это не она. Когда побывает на улице в сырую или холодную погоду пятно становится более яркое. После сна подсыхает и немного "тухнет". Проблема постоянная, уже больше года. Изначально как-то пропадало, теперь не сходит. Постоянно мажем гигиенической помадой, слегка помогает, но проблему не решает. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть, как с этим бороться?
С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-20 18:37
Здравствуйте!

Может быть - - - контактно - аллергический хейлит.

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
Используйте:

  1. Крем комфодерм - - - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 5-7дней. Если положительной динамики не будет перейти на: крем элидел - 2 раза в день до 2-3 нед
  2. Мазь пантодерм - еще 2-3-4 раза в день до 1 мес
  3. Стик ксемоз от урьяж - - - дополнительно можно каждые 2-3 час длительно по необходимости. Или что-то аналогичное подобрать в аптеке.
  4. Не облизывать, не закусывать губу!
  5. Умывать водичкой без ничего
  6. Возможно есть привычка сосать пальцы? Возможно, появилась новая посуда (ложка, поильник) накануне появления проблемы?
Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Илья 2021-04-23 14:31
Здравствуйте.
Спасибо за ответ!
1. Есть атопический дерматит
2. Псориазом ни кто не болел
3. На голове, под волосами, есть "корочки", как у самых маленьких, в районе родничка. Мы их вычесывали ваткой после рождения, но они все равно появляются.

В тот момент когда задали Вам вопрос начали мазать под губой мазью CICAPLAST, пятно потухло, пропало шелушение, стало гораздо лучше. Продолжаем мазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 15:23
Здравствуйте, Илья!

Попробуйте лечение выше, при необходимости.

В стойких случаях / при длительном течении - показаны: кожные патч- тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его.

Если будут вопросы, пишите!
Илья 2021-04-23 16:13
Можете подсказать почему появляются корочки на голове под волосами? Как у самых маленьких при рождении
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 16:37
Может быть себорейная экзема, часто сопутствующая при атопическом дерматите.

Используйте:

Крем стелакер от мустела и шампунь по инструкции до 3-4 мес
Илья 2021-04-24 00:12
Спасибо.
Будем пробовать.
Илья 2021-05-09 00:10
Здравствуйте. Не можем найти в продаже крем стелакер от мустела. Есть только Mustela Bebe Крем от "молочных корочек". Можно им заменить?
Елизавета 2022-07-19 13:11
Можно ли мазать Тридерм?