Красное пятно на бедре под коленом, боль

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит область под коленом на задней стороне бёдра. 2 месяца назад проявилось пятно в виде тонкой (до 1см шириной) красной полосы, никаких других ощущений не было. В течение месяца эта область стала разрастаться (фото 1, если они правильно загрузились), краснота усилилась. Делали повязки с кремом акридерм гк (на него началась аллергия - фото 3) и мазью пимафукорт (сначала хорошо снялось воспаление, потом тоже вернулось и сильно, фото 2). Сейчас (фото 4) пятно большое, мышцы ноги тянет, при ходьбе боль. Общий анализ крови в норме. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении думать и к какому специалисту лучше обратиться.
Категория: Дерматолог

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-27 10:46
Добрый день.

Прислоните пожалуйста прозрачный стакан к пятну и подскажите цвет поменялся?
Платная консультация
Екатерина 2021-09-27 11:43
Спасибо за ответ! При нажатии, например, когда протираю хлоргексидином, цвет немного бледнеет
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-27 11:46
Нет надо именно дном прозрачного стакана.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-27 12:15
Сейчас при нажатии краснее становится. Фото нет возможности сделать
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-27 12:19
Понятно.

Застойный дерматит.

Проблемы с вевозными сосудами.

Необходимо сделать УЗИ нижних конечностей.

Консультация сосудистого хирурга или ревматолона

Сдать развёрнутый анализ крови с коагулограммой.

С реактивный белок.

Т. Аскорутин по 1 таб. Утром и вечером внутрь 3 недели.

Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-27 14:19
Спасибо! Записались на узи: Триплексное сканирование вен нижних конечностей. Такое исследование?
На гормональные мази опасаюсь снова реакции (после акрдерма пошло и на пимафукорт, и на адвантан). Можно ли что-то негормональное, но облегчающее воспалительную реакцию?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-27 14:25
Да все верно.

Можно конечно.

Мазь Такропик 0,1 утром и вечером наружно, 3 недели.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-27 17:47
Спасибо за ваши ответы! По результатам исследований можно писать в эту ветку вопросов? Если вдруг не получится записаться очно к врачу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:20
Да, можно.

Будьте здоровы!