Красное ничем не боскоящее пятно ∅ 1 см на стопе
Спрашивает: Антоний
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Около месяца назад заметил на коже верней части стопы небольшое красное пятно диаметром около 1 см, имеющее вполне конкретные, но не очерченные границы и некоторый хаотичный рисунок внутри себя. Подумал изначально, что ударился или натер, поскольку при взгляде на пятно видна травмированность кожи - даже не верхних ее слоев, а более глубоких, и возникает при просмотре ощущение, что пострадали кровеносные сосуды под кожей. Но пятно со временем не прошло.
Оно ничем не беспокоило и не беспокоит, кроме неизвестной мне природы этого пятна. Никаких распространения, болезненности, повышенной чувствительности, шелушения, налета, зуда и подобного нет. Только это красное пятно.
Не могли бы вы сказать, что это может быть, симптомом какого заболевания выступает это пятно, и чем эту проблему можно вылечить?
Заранее большое спасибо за консультацию!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Антоний
Это Lichen aureus (Золотистый лишай).
Заболевание относится к капилляритам - это острое или хроническое воспаление стенок мелких кровеносных сосудов.
Для лечения необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги.
Наружно можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Лечение может не дать эффекта.
При увеличении границ очага, появлении новых очагов необходимо обратиться к врачу для обследования.
Это Lichen aureus (Золотистый лишай).
Лечение может не дать эффекта.