Красное ничем не боскоящее пятно ∅ 1 см на стопе

Спрашивает: Антоний
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Около месяца назад заметил на коже верней части стопы небольшое красное пятно диаметром около 1 см, имеющее вполне конкретные, но не очерченные границы и некоторый хаотичный рисунок внутри себя. Подумал изначально, что ударился или натер, поскольку при взгляде на пятно видна травмированность кожи - даже не верхних ее слоев, а более глубоких, и возникает при просмотре ощущение, что пострадали кровеносные сосуды под кожей. Но пятно со временем не прошло.
Оно ничем не беспокоило и не беспокоит, кроме неизвестной мне природы этого пятна. Никаких распространения, болезненности, повышенной чувствительности, шелушения, налета, зуда и подобного нет. Только это красное пятно.
Не могли бы вы сказать, что это может быть, симптомом какого заболевания выступает это пятно, и чем эту проблему можно вылечить?
Заранее большое спасибо за консультацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-27 16:44
Здравствуйте Антоний

Это Lichen aureus (Золотистый лишай).

Заболевание относится к капилляритам - это острое или хроническое воспаление стенок мелких кровеносных сосудов.

Для лечения необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги.

Наружно можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день 2-3 недели.

Лечение может не дать эффекта.

При увеличении границ очага, появлении новых очагов необходимо обратиться к врачу для обследования.