Красное горло и кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! У сына красное горло и влажный кашель. Не сильный и не частый. И нос подзабит (вы назначали вибуркол, мы закончили курс и авамис брызгаем, но храп есть) Соплей нет. Температуры тоже. Посоветуйте, пожалуйста, чем полечить, чтобы не запустить. Вы нам всегда помогаете хорошо.
Заранеее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2018 года

20 ответов

Здравствуйте, Виктория. В генезе фарингита и аденоидита есть воспалительный процесс, значит надо применять противовоспалительное лечение, в 3 года- ибупрофен/нурофен 3 раза в день даже если нет температуры 4 дня точно. Если бы смог проглотить капсулку геломиртола (обязательно не разжевывая) - инструкция предусматривает с 3х лет - 3 раза в день, обязательно 3й раз непосредственно перед сном 7 дней. Если не сможет проглотить, тогда эреспал сироп 2мл/ кг/сут за 3приема 7 дней. В нос лучше назонекс (авамис хуже) по 1 впрыску 1 раз вдень минимум 14 дней. Быстрее выздоравливает пусть Ваш сыночек.
Виктория 2018-12-04 15:39
А можно заменить нурофнен антифлу кидсом или антигриппином?
Нурофен более сильный -хотя бы 2 дня на нурофене, потом перейти на антифлу кидс или антигриппин. В протоколе написано: " ибупрофен и/или парацетамол". То есть можно и сочетать, только тогда дозу ибупрофена/нурофена делать половинную. У детей дали лучшие результаты исследования противовоспалительной эффективности сочетание ибупрофена и парацетамола.
Виктория 2018-12-04 16:08
Наши врачи никогда не назначают жаропонижающие, только при температуре, поэтому я интересуюсь у вас о лечении.
Ничего личного. Есть протокол лечения риносинусита/аденоидита. Выдержки я вам привела, просто по привычке, по советскому, продолжают как раньше. Сейчас есть такое понятие "доказательная медицина", т. е. назначать и принимать только те препараты, эффективность которых доказана.
Виктория 2018-12-04 18:17
Буду лечить! Спасибо Вам большое!
Виктория 2018-12-05 07:23
Ирина Алексеевна, ночью кашель перешёл в ларингит и высокую температуру. Антибиотик добавлять?
Нет, не добавлять, ларингит- это вирусная инфекция, антибиотик на вирусы не действует. Обязательно вызовите педиатра. Вот здесь нужна свеча ректодельт, а при ее отсутствии - ингаляции пульмикорт и беродуал через небулайзер.
Виктория 2018-12-05 15:49
Педиатр был, Легкие чистые. Назначил цефалепсин, тонзилгон, геделикс, ингалипт, зодак и темп сбивать. Я думала, что антибиотик обязательно нужен и это не вирусно. Отменить тогда? Я против них. А ингаляции сын ни в какую не делает, просто орет и все. И Ректодельт у нас даже в области не нашли.
Виктория 2018-12-05 17:13
Но все же попробуем подышат
Пробуйте подышать. Ректодельт закажите в службе заказов или интернет-аптека.
Виктория 2018-12-07 08:59
Ирина Алексеевна, температура так и поднимается переодически до 38,6. кашель не такой сухой, но есть все же. Но сегодня из носа стали выходить очень густые сопли, до этого все напрочь стояло. Я переживаю за температуру. Так же сбивать и все?
Виктория 2018-12-07 09:39
А нет, соврала. Кашель стал мокрый
Температуру так же сбивать если выше 38,0, она нужна чтобы замедлить размножение вируса.
Виктория 2018-12-07 11:31
Спасибо! А то педиатр наш ругается, что я не даю антибиотик.
Осиплость голоса прошла?
Виктория 2018-12-07 12:32
Осиплость сохранилась, но лучше. Кашель мокрый, сопли бесцветные чуток. Как вышел большой сгусток, так бесцветные теперь.
Вибуркол можно в любой момент добавить как мягкий противовоспалительный препарат.
Виктория 2018-12-08 12:01
Ирина Алексеевна, температура сегодня поднималась макс до 37,4, кашель влажный, но есть желтые густые выделения из носа и забит напрочь. Не пробивается каплями. Это осложнение или так нужно? Боюсь в гайморит перерастёт. У меня самой всегда болезнь перетекает в двухсторонний гайморит
Это отек в носу и пазухах как у всех людей с насморком- какой отек в носу, такой же отек в пазухах- это называется риносинусит, отек в горле и гортани называется фаринголарингит, а педиатр называет это одним словом ОРВИ. Лечение симптоматическое. Для снятия отека в носу есть антифлу кидс, если мало-добавляйте вибуркол. Капли в нос только на ночь. Оставайтесь здоровыми.