Красная жидкость при опорожнении, либо в моче либо в кале

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в последние Пару дней замечаю будто красная жидкость в кале. Я очень мнимая и тревожная, устала уже сдавать анализы разные, вечно придумываю себе болячки. Теперь ещё и цвет кала настораживает. Сегодня утром сходя в туалет увидела при опорожнении красную жидкость похоже на цвет крови. Вчера я ела помидоры, голубцы в помидоре варенные, одну сливу, колбасу. Не знаю может ли это окрасить стул? Но два три дня до этого я так же ела свекольный салат, то есть салат ела 16,17.18 числа три дня, а 19 не ела, но сегодня 20 число утром в стуле была красная жидкость, цвет кала был нормальный коричневый не темно, даже светло я бы сказала, и были частички кожуры помидора. Скажите пожалуйста что это может быть кровь или остатки от свеклы помидоров могут окрасить мочу и кал. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-21 05:32
Здравствуйте, Валерия! Окрашенные овощи типа свёклы и помидоров меняют окраску мочи и кала. Оснований для беспокойства при этом нет. Можно исключить на 3-4 дня эти продукты из питания, проследить за цветом мочи и кала, сделать анализ кала на копрограмму, общий анализ мочи.
Платная консультация
Lera 2022-04-21 06:20
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.
А сколько дней после съеденной свеклы и томата может давать оттенок красный? Дня 2-3?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-21 08:01
Оттенок может держаться несколько дней, если сдавать анализы, то лучше не есть яркие продукты не менее 4 дней, потом сдать анализ кала и мочи.