Красная сыпь очагами по всему телу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте,
Принимаю пантопразол уже 3 недели. Лежала 2 дня в больнице с острым рефлюксом. Делали гастроскопию под наркозом. Реакции на анестезию никогда не было. Аллергии никогда не было ни на что.
На 3 день после больницы появилась красная сыпь практически по всему телу, очаги под мышками, на внутренней стороне бёдер, на животе, на груди.
В питании ничего нового не появилось.
Что это может быть?
Спасибо заранее за ответ.
С уважением, Екатерина
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 14:50
Здравствуйте

Если высыпания распространенные, необходимо видеть все области, где есть высыпания.
Екатерина 2021-07-02 15:25
Спасибо за ответ.
Самые сильные высыпания очагами в области подмышек, на внутренней стороне бедер, на боках. Сыпь также на груди, на животе, на внутренней стороне рук по всей длине. Красная, мелкая, жжение незначительное.
В течение дня распространилась вниз по конечностям.

Благодарю заранее за ответ.
С уважением,
Екатерина
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 17:57
Екатерина

Опять у Вас пазлы из кусочков тела.

Сделайте фото туловища полностью спереди и сзади, фото рук полностью.
Екатерина 2021-07-03 11:27
Вот фото.
Спасибо
Екатерина 2021-07-03 11:30
Еще фото. Утром проснулась - сыпь не такая яркая, как будто стихла. Выпила пантопразол. Жду реакции. Подозрения на него.
Екатерина 2021-07-03 11:37
На бедрах сыпь начинает немного жечь и стала выпуклая. На руках пока гладкая. Самые яркие высыпания на внутренних сторонах рук и бедер, сверху до низу, на бедрах снаружи вверху. На внешних сторонах конечностей, на спине и животе сыпи практически нет.
Екатерина 2021-07-03 11:39
В последние дни пила много ромашкового чая. Может, он?
Но сыпь за ночь стихает, а утром начинает постепенно проявляться и зудеть. Утром сразу принимаю пантопразол за час до завтрака.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 18:02
Это может быть аллергическая крапивница.

Гипоаллергенная диета.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Екатерина 2021-07-03 18:17
Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-05 17:38
Пожалуйста, выздоравливайте.
Екатерина 2021-07-05 18:53
Еще даже не успела дойти до аптеки, купить лекарства. Уже само все прошло. Сыпь на второй день побледнела, а сейчас и вовсе исчезла. Значит, либо аллергия на ромашковый чай, которого пила очень много после эндоскопии, либо на пантопразол, либо на анестезию. Как только появилась сыпь, заменила пантопразол на эзомепразол.

Спасибо за Ваш ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 17:53
Это характерно для крапивницы

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!