Красная сыпь на руке

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Алина Викторовна.

Появилась сыпь на локте левой руки и на плече. Не чешется не зудит, держится уже 2 дня. Накануне поел арахисовой пасты, ложки 3 чайные. Кожа в целом суховатая. Раньше не помню чтобы такое было. Что это может быть?
С уважением, Артур.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-14 19:00
Здравствуйте, Артур!

Жжение беспокоит?

Вероятно - опоясывающий герпес! Начинается.

Видимо, накануне ещё было переохлаждение или сквозняк.
Артур 2021-03-14 22:06
Жжения нет. Ничего не болит, не чешется. Почти ничего не чувствую. Переохлаждения вроде бы не было. Завтра утром поеду в квд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-15 00:58
Артур!

Хорошо.

Вам показаны препараты типа таблеток ацикловир / или валацикловир - внутрь, антисептики - местно на сыпь , не мочите сыпь. Если диагноз подтвердится.

Также, можете взять больничный у вашего терапевта на пару дней, при необходимости. Лучше пару дней придерживаться постельного / домашнего режима.

Отпишитесь при необходимости после очного визита к врачу!
Артур 2021-03-15 14:21
Вы были правы. Это опоясывающий герпес. Назначили валацикловир 500мг., 3 таб. 7 дней. Крем девирс и витамины группы B. Я купил Мильгамма 5 капсул.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-15 16:06
Валацикловир 500 мг - - - по 2 Таб. * 3 раза в день до 7 дней. Там в упаковке как раз 42 шт - на курс

Принимайте достаточно жидкости

Крем девирс - - - не имеет доказанной эффективности. Если вы его уже взяли, то наносите после Раствора мирамистин, или хлоргексидин 0,05 % - - - 3 раза в день до 10 дней. Антисептик использовать обязательно. Можно также ( вместо мирамистин или хлоргексидин) - Фукорцин Точечно, но все вокруг будет малиновым. Не оч удобно.

Не мочите сыпь!

Ампулы для внутримышечного введения? Можно использовать.
Артур 2021-03-16 10:02
Мне прописали по 1 таб. 3 раза в день. А какую мазь посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-17 11:34
Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 %, или Фукорцин

Мазь не нужно сейчас

Нужно дезинфицировать и подсушивать
Артур 2021-03-18 00:10
Почему сейчас не нужно? А когда мазать? Я купил мазь ацикловир. Девирс не покупал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-18 00:28
Потому что нужно сушить. Мазь не сушит...

Ацикловир мазь - для простого герпеса, а для опоясывающего - - - слабенькая. Вы принимаете таблетки такого типа как ацикловир.
Артур 2021-03-20 03:38
Так совсем не мазать мазью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 00:22
Да. Достаточно антисептика