Крапивница с ангиоотеками
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, В июле 2019 года впервые столкнулась с отеком квинке. Опухла губа, на следующий день язык сбоку и губа (фото языка в прикреп файле). Не сильно, но все же. Также эти симптомы сопровождались потерей голоса, не совсем, но прям раз и голос осип. Не каждый раз, но несколько раз так было. Аллергии никогда не было не на что. Обратилась к аллергологу. Аллерголог аллерго пробы не назначала. Сказала, что в 40 лет аллергия не появляется, если не было ранее. С учетом отрицательных анализов на IgE к лососю (т. к впервые губа отекла после того как я ела лосось), нормальных значений анализов на компоненты комплемента, нормальных значений уровнягормонов щитовидной железы и гипофиза, нормальных показателей аутоимунного скрининга - убедительных данных в пользу аутоиммунного заболевания, наследственного ангиоотека нет. Диагноз был поставлен: хроническая крапивница (идиопатическая+индуцированная-холинерги ческая, механическая) с ангиоотеками.
Моменту отека предшествовало следующее: почти год - с сентября 2018 года -стали чесаться ноги (преимущественно ступни сверху и снизу, в меньшей степени руки (между пальцев). Дерматолог никаких по своей части изменений не нашел. Чесание снималось каплями зиртека. Принимала зиртек раз в 3 дня примерно. Также иногда на уровне ремня (пояса) джинсов, в жаркое время появлялась крапивница на животе, не часто. Сопровождалась чесанием.
Мне назначил врач: принимать Никсар по 3 табл в день. Периодически пытаться снижать дозировку до 2, далее 1 табл. Но как только я снижаю дозировку, я начиная снова чесаться. Так и принимаю с августа 2019 года по 3 табл Никсара ежедневно. Как врач сказала, что такое состояние может длиться годами и внезапно проходить.
Я очень прошу вас высказать свое мнение насчет назначенного лечения, действительно ли Никсара достаточно, и можно ли его так длительно принимать, особенно в той дозировке, что я принимаю.
Неужели я годами буду вся чесаться и нет возможности вылечить это, а только приглушить?
14 ответов
Анна 2020-04-30 23:26
Хотела добавить, что анализы сдавала и общий и биохимия, нет изменений существенных кроме может постоянно по верхней планке гемоглобина. Узи раз в год делаю, тоже каких-то проблем не выявлялось ранее.
Пришлите фото общего иммуноглобулин Е. Сделайте эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин G к пищевым продуктам, антитела к Х. пилори иммуноглобулин А, G, ФГДС и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов никсар утром, дезлоратадмн вечером, энтерол, био гая, пангрол 14 дней
Анна Добрый день. Огромное вам спасибо, что вы ответили! Вот прикрепляю ФГДС. Она правда от ноября. Но ФГДС в ноябре мне так тяжело далось, что я пока не могу решиться на повторное. Лечение после ФГДС мне не назначали, т. к. надо было сдать тест на хеликобактер, а я была в длительной командировке и не могла сделать его. Вот как раз сегодня собиралась сдать анализ кала на Хеликобактер.
Скажите, пожалуйста, я сдам анализы почти все, но пока не могу потянуть финансово иммуноглобулин G к пищевым продуктам, это около 15 тыс, а я сейчас осталась без работы (работник турфирмы). Как восстановлюсь на работе, как откроют границы, смогу с зп сделать этот анализ. К врачу сейчас, чтоб направление получить, тоже не попасть (не знаю, делают такой анализ бесплатно или нет)
Из этого возникает вопрос, вы писали до получения анализов пить никсар утром, дезлоратадмн вечером, энтерол, био гая, пангрол 14 дней. Но вот получается, что я за 2 недели абсолютно со всеми анализами не уложусь в срок. Все равно начать и 2 недели все это пропить? Никсар пить в том же кол-ве 3 табл? Когда меньше меньше трех, начинаю чесаться.
Анна Проверьте, пожалуйста, верно ли? И начинать ли, если на пищевую линейку сейчас не сдать анализ?
Никсар 3 табл (? )
Дезлоротадин по 1 табл на ночь
Био Гая по 5 капель 1 или 2 раза в день? (я сейчас второй день Нормазе принимаю, совместимо ли? Просто начались сбои со стулом, мне Нормазе посоветовал гастроэнтеролог дочкин)
Пангрол 10000 или 25000 и по сколько капсул сколько раз в день принимать?
Энтерол в каком принимать кол-ве?
Никсар 3 табл (? )
Дезлоротадин по 1 табл на ночь
Энтерол в каком принимать кол-ве?
Никсар перейдите на 1 таблетку и остальные препараты, что я писала ранее. Пока не надо сдавать пищевую панель. Первоочередно сделайте иммуноглобулин А, G к Х. пилори. С нормазе совместимы препараты. Пангрол 10 тыс по таб 2 раза в день, энтерол тоже по таб 2 раза в день.
Анна Здравствуйте! Прикрепляю результаты анализов. Еще один самый нижний будет на днях! С сегодняшнего дня пью все те лекарства, что вы выше писали!
Как последний будет готов, прикреплю!
Анализы в норме, аллергия и Хеликобактер инфекция отсутствует
Анна Дальше сдавать на глистов разных? От чего то ведь я чешусь и отеки боюсь, чтоб не повторились. : (
Анна Добрый вечер! Я пропила лекарства, которые вы писали в течении 14 дней. Дальше мне оставить что то? Тот же никсар? Или прям все сразу отменить? Не зачесаться бы снова:) переживаю)
Принимайте монтелукаст 10 мг 3 месяца, телфаст 180 мг 14 дней, исключите стрессовый фактор
Анна А никсар убрать совсем? Ну стрессовый фактор, конечно, не убрать. Сейчас из за заурвтия границ осталась без работы. Но постараюсь, конечно, поменьше нервничать
Постарайтесь не нервиничать, никсар раз в день и телфаст раз в день