Крапивница на 6 неделе беременности

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит (эутирокс 0,75 с момента наступления беременности)
Здравствуйте доктор. Моя дочь 23 лет беременна, срок 6 недель. Принимает рекомендованные гинекологом дюфастон, фолиевую, магне В6, йодомарин. Вчера появились высыпания и зуд на коленях, ягодицах, животе, подмышечных впадинах, бедрах, на кистях рук, стопах (легкий отек). Сегодня высыпания увеличились. Кроме того, она сейчас на больничном, насморк, кашель. До этого никаких аллергических реакций не было, поэтому ограничений в питании не было (молоко, сыр, курицу, яйца, лимон, малину (простуда). Сразу исключили из рациона все предполагаемые пищевые аллергены. Кроме того, в доме 9 лет живет кошка. Т. е. что явилось причиной - вопрос. Пожалуйста подскажите, какие минимальные анализы перед посещением аллерголога лучше сдать и какие мази можно приобрести прямо сейчас для облегчения состояния. Фото сыпи и общий анализ крови прилагаю.
Спасибо, с уважением, Алла.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 марта 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-03 16:09
Здравствуйте!
С чем Вы связывает появление сыпи?
Никаких дополнительных анализов пока не нужно.
После осмотра врач назначит УЗИ ОБП, ЩЖ, анализ кала на я/ г.
До визита к врачу можно принимать:
-Энтеросгель - по 1ст. Л. * 3 раза в день за 2час до или после еды и  лекарств  - всего 5дней.
Гипоаллергенная диета.
Если сыпь будет значительно распространяться или появится отек губ /лица /одышка - вызывайте скорую.
Алла 2017-03-03 16:31
Алина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вариантов " от чего" много. Утром она съела немного фундука, салат со свеклой и квашеной капустой, т. к. болеет теплое молоко, слабый чай с малиной, с липовым цветом, т. е. все, что у беременных может вызвать аллергию. Причем высыпания то стихают, то становятся сильнее. Что такое ЩЖ? С уважением, Алла.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-03 16:33
Желательно- исключить все продукты с аллергенным действием и по максимуму сократить медикаменты.
Щитовидная железа.
Алла 2017-03-03 16:50
Спасибо! УЗИ ЩЗ, ТТГ и Т4 св, консультация эндокринолога была месяц назад (эутирокс 0,75), прием у гинеколога и УЗИ ОМТ будет завтра, кал на ЯГ сдадим. Хочу все таки спросить, какие первичные анализы на группы аллергенов возможно необходимо сдать, при условии что из питания аллергены убрали, медикаменты свели к минимуму, а состояние не улучшается. И еще чем можно помазать? С уважением.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-03 16:55
Если Вы имеете ввиду какие - то пищевые панели аллергенны, или аллергопробы, то при крапивнице таких показаний - нет.
Причину далеко невсегда можно установить точно.
Мазать только стероидами, но они - нежелательны в 1триместре.
Попробуйте " судокрем " - 2раза в день тонким слоем.
Алла 2017-03-03 17:18
СПАСИБО!
Ирина 2017-03-03 22:00
Добрый вечер! Это Ирина дочь Аллы. Пью препарат "Фолио". До беременности по настоящее время по 1 таблетки 3 раза в день. Дозировка 400 мгк фолиевая кислота+200 мгк йода. По инструкции необходимо было принимать по 1 таблетки. Возможно такая аллергия именно от этого? Как и чем можно вывести?
Ирина 2017-03-03 22:09
Добрый вечер! Это Ирина дочь Аллы. Пью препарат "Фолио". До беременности по настоящее время по 1 таблетки 3 раза в день. Дозировка 400 мгк фолиевая кислота+200 мгк йода. По инструкции необходимо было принимать по 1 таблетки. Возможно такая аллергия именно от этого? Как и чем можно вывести?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-03 22:30
Здравствуйте Ирина!
При передозировании данных препаратов достаточно - отмены! И симптоматического лечения - Энтеросгель по схеме выше.
Возможно, это - реакция на фолио.
После отмены - увидите.