Кожный зуд при ВСД

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, холецистит, ВСД
Здравствуйте, меня зовут Константин мне 31 год. Примерно, на протяжении 5 лет беспокоит кожный зуд, причем начиналось это довольно незаметно (неделю весной, неделю осенью) без кожных проявлений, но со временем периоды обострений длились дольше, и зуд был интенсивнее, причем выражался почему то он именно осенью а когда наступала зима, то проходил, но вот с 2020 года он так и не прошел по сегодняшний день, нельзя сказать, что все это время я на стену лезу, это может быть день нормально 2 дня ненормально, то жжет то печет, то как будто кто то ползает. С 2014 года наблюдаюсь у невролога с диагнозом ВСД по гипотоническому типу, астенический синдром, висцеральные пароксизмы, с разнообразными периодическими проявлениями (ком в горле, тошнота слабость иногда приливы) , но на фоне зуда они особо не заметны. Начиная примерно с 2017 года неоднократно сдавал ОАК с лейкограммой, БАК, сахар крови - все в норме, год назад был у аллерголога - дополнительно сдал гормоны щитовидной железы, УЗИ ЩЖ и брюшной полости, повторно БАК, кровь на паразиты, аллергическую панель, общий иммуноглобулин, но особенных отклонений нет. Имеется перегиб желчного пузыря, небольшая гиперплазия ЩЖ, среди сопутствующих заболеваний ГЭРБ. Связано ли это с ВСД или возможны другие варианты? Заранее Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 18:17
Здравствуйте.

Если исключены все другие причины, которые могли бы вызвать кожный зуд- аллергические, инфекционные заболевания, а также заболевания печени и желчевыводящих путей, то только после этого можно предположить неврологическую причину вашего зуда.