Кожный зуд при лимфоме

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! У моей мамы 80 лет диагноз лимфома Ходжкина. Около 7 лет. Наблюдается у гематолога. Лечение курсами (таблетки). Начался сильный кожный зуд (сначала ноги, потом все тело). Сейчас таблетки не принимает. Понимаем, что заболевание серьезное. Но как можно хотя бы уменьшить нестерпимый кожный зуд? Ей уже невыносимо. Может, какие уколы в этом случае назначают? Заранее благодарны Вам.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-17 07:04
Здравствуйте.
Кожный зуд- одно из первых проявлений лимфогранулематоза. Его выраженность зависит от прогрессии заболевания. Уменьшить его интенсивность можно попробовать приемом антигистаминных средств. Но главное- это уменьшение массы опухоли. Но нельзя забывать и о других возможных причинах зуда. Нужно обследоваться у эндокринолога в плане сахарного диабета и у дерматолога в плане демодекоза и подобных заболеваний.
Всего доброго.
Платная консультация
ольга 2017-01-17 08:15
Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в нашем случае из гистаминных препаратов что можно применять (маме 80 лет). сахар в крови в норме. СОЭ всегда повышенный 60-65. Таблетки - эндоксан отменили. Больше ничем не лечили. Зуд усиливается с каждым днем. Что делать? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-17 08:54
Нужно подбирать антигистаминный препарат, который будет лучше снимать зуд. Начните с тавегила. Нормальный сахар не снимает диабета, нужно делать нагрузочную пробу. Что делать- я написал достаточно ясно. Вы должны понимать, что если зуд связан с заболеванием, а лечение заболевания не проводится- бороться с ним проблематично.