Ковид и грудное вскармливание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста я болею ковид подтвержденным, кормлю ребенка грудью, 5 месяцев ему, назначили лечение левофлоксацин 500 2 раза в день, арбидол 200 4 раза в день и сказали прекратить грудное вскармливание на время приёма. А может всё таки можно с ними кормить. Ребенок плачет, это же стресс так резко на смесь переводить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 21:53
Добрый день.
Ковид - это не противопоказание к грудному вскармливанию, наоборот, ребенок с молоком матери получает антитела для борьбы с вирусом и легче его переносит.
Но вот левофлоксацин - этот антибиотик нельзя принимать с грудным вскармливанием, необходимо попросить замену антибиотика, если он действительно нужен.
Ольга 2020-12-17 21:59
Спасибо большое. А арбидол можно пить при грудном вскармливании. И на какой антибиотик если что менять, азитромицин ещё могут.
Ольга 2020-12-17 22:07
Спасибо большое. А арбидол можно при грудном вскармливании и антибиотик если что на какой менять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-18 14:47
Арбидол можно принимать. Азитромицин можно при грудном вскармливании.
Но при приеме наблюдайте за состоянием ребенка - чтоб не появилась сыпь или проблемы со стулом.