Косолапость у грудничка!
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, грудничку 11 месяцев! Малыш в 7 месяцев уже начал стоять у опоры, в 9 уже начал ходить у опоры! Сейчас ходит по дому без поддержки, но стараемся страховать детскими вожжами! По дому ходим в носочках! Недавно приобрели сапожки и заметили, что он в них косолапит периодически на разные ножки, загребает во внутрь! Ребенок к обуви не привык, может ли из за этого проявляться косолапость? К ортопеду попадем только через 2 месяца, стоит ли переживать? И еще такой вопрос: малыш много времени проводит в манеже, ходит там, прыгает, стоит, сидит, играет! При покупки манежа был куплен дополнительно матрасик (умеренно мягкий), который защищал малыша при падениях! Ребенок на нем много стоит и ходит каждый день, не вредно ли это для развития ног? Или нужна исключительно твердая поверхность и стоит убрать матрас?
Категория: Ортопед-травматолог
13 ответов
Здравствуйте! Могли бы вы прикрепмип фото ребёнка стоя спереди сбоку и сзади
Нет, нужно босиком и прицельно стопы, не на бегу
Отлично, другое дело! По фото можно понять, что деформации стопы и истинной косолапости у ребенка нет. Приведение стоп кнутри при ходьбе зачастую связано с неравномерным мышечным тонусом. Ситуация как правило разрешается сама по себе. Чем старше ребенок будет, тем менее заметным это будет становится
Только если есть риск травмироваться, то можно. С точки зрения ортопедии не важно