Неправильная постановка стоп у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Моему сыну 11 месяцев, при стоянии у опоры ребенок не правильно ставит стопы: выворачивая носки наружу «пятки вместе носки врозь». Делали укреплявший массаж в 7 и 10 месяцев, массажист видит эту проблему и указывает на нее. На консультации у ортопеда были в 9 месяцев, наш ортопед проблем не видит и пишет «здоров». Носим профилактическую ортопедическую обувь, занимаемся в бассейне. Подскажите, на сколько серьезна неправильная постановка стоп и чем это грозит, а так же как помочь ребенку научиться ставить ножки прямо.
Теги: неправильная установка стопы, неправильно стоит стопа у ребенка, стопы врозь у ребенка
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-03 11:07
А кто Вам твердит о "патологии"? Массажист? Вот и спросите у него, каким понятием характеризуется данная патология. Касательно заочной консультации, то могу сказать, что она не будет информативна, нужен клинический осмотр ребенка. И да, в возрасте 11 месяцев характеристики по осанке и ходьбе, а также установке стоп давать рано, стоит понаблюдать 2-3 месяца за развитием ребенка, и посетить ортопеда повторно