Косоглазие у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема такая: ребенку почти 1.5 месяца. Стала замечать, что при повороте головы налево левый глазик смотрит на переносицу и не двигается в левую сторону, а правый глаз двигается и вправо и влево. То есть левый глаз смотрит только по центру и на переносицу всегда. В чем может быть причина и является ли это нормой?Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Я правильно поняла, что левый глазик вообще не поворачивается влево? Или же он периодически смотрит туда?
Елена 2019-03-20 18:34
Левый глазик начал чуть-чуть уже поворачивать влево, но не до конца заходит. После родов оба глазика были отекшие, а сейчас верхнее веко левого глаза немного еще красноватое.
Это может быть связано с отеком клетчатки, которая вокруг глаз есть (параорбитальная, если это так, то в 3 месяца это должно уже пройти. Если в 3 месяца будет такая же проблема, то надо обязательно обследоваться. Так же это может быть связано либо с параличем мышцы, либо нерва, это хуже. Если говорите, что становится несколько лучше, то будем надеяться на обычный отек, который часто бывает у деток до 3х месяцев, но никак не дольше. Поэтому пока панике не поддаемся, а просто наблюдаем.
Елена 2019-03-20 19:40
Большое спасибо за быстрый ответ!
Елена 2019-03-22 23:24
Спасибо за консультацию. Глазик стал смотреть влево. Видимо это действительно был отек.