Кошка и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день!
Последнее время очень тревожусь по поводу нахождения кошки дома.
Кошке 11 лет, когда-то была уличной, потом стала полностью домашней. У нас она живет 2,5 года без выхода на улицу. Недавно сильно болела, по мнению ветеринара - острый панкреатит (ни рвоты, ни расстройства стула, только температура и сильная вялость). Еще какое-то время она очень агрессивно себя вылизывала и расчесывала (до болячек) - вроде, прошло. Так и не сказали, что это было. Последние 2 года - кашляет приступами, врач пока не обследовал, но сказал, что это скорее всего - астма, нужно смотреть на нее во время приступа. Периодически капали на холку противопаразитарные капли, прививки не делали.
С наступление беременности тревога очень сильно выросла, антител к токсоплазмозу по анализам нет. В подъезд часто пускают переночевать бездомных кошек.
Начиталась всего в Интернете, появилось много вопросов:
1. Если не убирать лоток и хорошо мыть руки перед едой, то заразиться нельзя?
2. Еще прочитала про разных, в том числе, легочных паразитов (токсокароз и т. д.). Если она ими болеет, то через кашель можно заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-12-21 12:57
Татьяна! Животное может находиться в семье. При обострении ее хронических болезней, проводите лечение в вет. Клинике. Если у вас нет защиты от токсоплазмы, значит ваше животное вас не заразило за эти годы. Лоток всем требуется убирать в перчатках, потом еще и мыть руки под проточной водой с мылом. Паразитами возможно заразиться от кошки только через грязные руки. Если кошка санирована, то паразитов у нее нет.