Коррекция эутирокса
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз, гипотериоз
Здравствуйте,
Мне 3 года назад поставили диагноз гипотериоз и АИТ. Вес 59, рост 160. УЗИ в норме. Изначальная дозировка 50мг. Эутирокса, потом стал ттг повышаться и увеличили до 75 мг. Пью дозировку уже два года, последний анализ сдавала и показал ттг 3.1. (я в то время принимала Ярину). Не могу забеременеть, лечусь.
Подскажите, пожалуйста, надо ои мне увеличить дозировку эутирокса?
Есть ли какие-нибудь еще витамины и препараты для поддержания щитовидной железы или не стоит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 23:04
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Подскажите, пожалуйста, надо ои мне увеличить дозировку эутирокса? " – нет, 3,1 – это нормальный уровень ТТГ. Снижать ТТГ до цифры 2,5 Вам нужно будет на этапе активного планирования беременности.
  2. "Есть ли какие-нибудь еще витамины и препараты для поддержания щитовидной железы или не стоит? " – сейчас такой необходимости нет. При наступлении беременности Вам нужно будет начать приём препарата йода в дозировке 200 мкг после завтрака.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2020-05-28 05:28
Извините меня, пожалуйста.
Спасибо огромное вам????????????
Светлана 2020-05-28 07:35
Надежда Сергеевна, доброе утро)
1. А как подобрать дозировку? (со следующего месяца активно работаем над зачатием)
эндокринолог 2020-05-28 09:09
Светлана, Вы ни в коем случае не должны подбирать дозировку гормона самостоятельно или искать ответ на этот вопрос в Интернете. Это – задача Вашего очного эндокринолога. Проконсультируйтесь с врачом, который будет наблюдать Вас в течение всей беременности, он даст Вам рекомендации по коррекции схемы лечения, если посчитает нужным.
1
Светлана 2020-05-28 09:16
Спасибо за совет)
эндокринолог 2020-05-28 09:33
Пожалуйста, успехов Вам с планированием беременности!