Коррекция дозы атипичных нейролептиков
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника
Невролгия троичного нерва
Деменция(заключения нет)
Нейрогенный мочевой пузырь
Почему-то перестала ходить, головная боль, слизь изо рта, рвота.
Здравствуйте! Гойман Таисия Вячеславовна.
Июль2020
У мамы Проблемы с памятью стали заметны с 80 лет. Сейчас 83года. В апреле умер её муж и она в течении месяца слягла.
Неврологи на дом не приходили из-за пандемии и сейчас не дождёшься. Один раз 8 июня пришёл назначил кветиапин 1т и финлепсин 1/2 вечером. Стало легче ей и мне по уходу.
Но у неё теперь кажлый день рвота. Я вижу, что ей нужна другая дозировка или ещё чтото, но врач не идёт.
Вопрос:
1) правильная ли дозировка?
2) что можно добавить для нормализации психического состояния?
3) почему рвота стала, раньше не было до этих лекарств.
А эти были: слизь изо рта, головные боли, ноги крутит, ноет и хнычёт, плачет, злится иногда бывает адекватная.
Невролгия троичного нерва. Это было и раньше, теперь легче. Никаких анализов или заключений нет, только полный остеохондроз позвоночника, нейрогенный мочевой пузырь(задержка мочи, катетор стоит Фолея) была операция на желчном. 2 месяца уже не встаёт на ноги и т. д стала плохо говорить.
Благодарю вас за ваш труд, что отвечаете людям, у вас много отзывов, спасибо.
Июль2020
Вопрос:
1) правильная ли дозировка?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Дозировка Кветиапина минимальная, согласно Вашему возрасту. То же и Финлепсина касается. Тут вариант убрать совсем.
Тошнота могла появится как из-за таблеток, так и из-за других причин. Нужно сделать УЗИ внутренних органов, анализ крови на печеночный тест. К этим препаратам нельзя ничего добавлять, тошнота может усилиться. Нужно решить, по каким причинам возникла тошнота.