Корректировка гормона ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у меня аутоимунный териоидит. Зимой анализ ТТГ был больше 8, принимала эутирокс 100, врач рекомендовал увеличить прием эутирокса до 125. В мае показатель ТТГ стал 0,27, было рекомендованно снизить эутирокс до 113. В сентябре уровень ТТГ 0,14. Дальнейшие рекомендации?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 01:35
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, уточните, пожалуйста:
  1. Что сейчас с уровнем Т4 свободного, Вы его контролировали?
  2. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете?
  3. Какие у Вас есть хронические заболевания?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-09-20 14:01
Здравствуйте! Т4 сдавала только в январе, ТТГ был 8,32, Т4 16. Врач рекомендовал сдавать только ТТГ, поэтому на данное время новых показателей нет. Помимо эутирокса сейчас постоянных препаратов не принимаю. Что касается хронических заболеваний, то меня беспокоит остеохондроз позвоночника, поэтому периодически принимаю нпвп, ранее были генекологическая операция и холецистэктомия. Холестерин сдавала в апреле: общий 7,36, ЛПВП 2,01, ЛПНП 4,8, триглицериды 2,7, коэф. Атерогенности.1,21. Большое спасибо, что уделили мне время, жду дальнейших рекомендаций.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:01
Рекомендовала бы снизить дозировку препарата до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.