Короновирус

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос. Все знают про ситуацию в Китае. Вчера смотрела новости и там говорили, что через поверхности, предметы можно заразиться. А у меня посылка с известного Али Экспресс в пути. И еще планировала заказать вещи. Теперь боюсь делать заказ, и получать посылку которая придет уже на днях. В пути 2недели. Скажите можно от посылки (чехол для телефона) заразиться. И стоит ли заказывать вещи (платье) в такой период? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 13:26
Вероника! Сообщения с Китаем приостановлены -транспортное и авиационное. Заказы приниматься не будут, т. к. в стране карантин и там не ходят на работу. Посылку вашу должны продержать в карантине 14 дней, поверхность ее обработать. Это распоряжение Роспотребнадзора. Все поверхности можете обработать с мылом под проточной водой. Затем бактерицидным спреем. Руки после обработки тоже промыть под проточной водой с мылом и обработать спреем. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-01-30 12:14
Здравствуйте еще раз. Я хотела уточнить происходящее. Китайские сайты работают и принимают заказы. На днях знакомая оформила посылку без проблем. Вчера подруга получила чехол для телефона с почты. Мне сегодня позвонили с почты, сказали что могу забирать свой чехол. Ни про какую обработку, ни карантин в 14 дней никакой и речи нет. Все получают посылк все как всегда. Как быть в такой ситуации. Немного боязно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-30 19:03
Вероника! У нас есть информации что сайты многие закрыты до 2 февраля, но еще могут продлить и дальше этот период. Если Роспотребнадзор разрешал вести доставку этих предметов в РФ, то все случаи заражения таким способом исключены. Вся ответственность на надзорных органах.