Кормление смесью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите моему малышу 3 месяца будет 20 января, весит он 6100, полностью на смеси, я ему даю 135 грамм за кормление, всего 6 кормлений, это не перекорм или это мало? Разбавляю 120мл на 4 ложки смеси! Вес при рождении 3420, при выписки 3200! Подскажите правильно ли я его кормлю?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Если считать объемным методом, то ребёнку в сутки требуется 1/6 от веса, но не более 1 литра в сутки. Если делить на количество кормлений, то 1000/6=160мл. Вы не перекармливаете однозначно. Постепенно увеличивайте объем до 150 мл на кормление.
Юлия 2022-01-09 16:40
Спасибо, просто я до этого давала ему 140, у него покраснели щеки и шелушились и животик болел под вечер, наш врач педиатр сказала давать максимум 120, но он естественно не наедался и не выдерживал промежутки, я начала давать по 130, и сейчас перешла на 135 но кормлений стало 6, потому что он ночью стал спать больше по 7-8 часов, скажите я ему даю капли аквадетрима, но нам прописали 2 капли утром, я в первый день дала 2 капли, он весь день капризничал и спал не спокойно, я могу пока что по одной капли ему давать?
Объем кормления увеличивайте постепенно, по 5 мл, наблюдая за реакцией. Витамин д очень редко даёт реакцию в виде капризности и возбуждения в профилактической дозе. Попробуйте давать по 2, если реакция сохранится, попробуйте давать масляный раствор.
Юлия 2022-01-09 17:00
Ну я вот так делаю давала 130, сейчас увеличила на 5мл, скажите вот 6 кормлений по 135 мл, это 810 мл в сутки выходит -это нормально для трёхмесячного малыша? Или норма в сутки должна быть больше?
Норма в сутки по весу рассчитана объёмным методом - 1л, этот объем делим на количество кормлений. До 6 мес суточный объем не превышает 1л. Поэтому постепенно увеличивайте объем до 150 мл, к 6 мес до 160-170мл на кормление.
Юлия 2022-01-09 19:24
Скажите а между кормлениями обязательно строго выдерживать 3 часа или все таки можно меньше 2,5 например? Просто порой мой малыш 3 часа выдерживает, а порой еле еле 2,5 часа?
Не менее 3 часов, смесь усваивается дольше, чем грудное молоко.